20 Февраля 2015 года Репортажи

Россия-Северный лес 2015

Обновление 22 февраля 23:00 Финиш!

ОНЛАЙН МОНИТОРИНГ

22 февраля 23:00 Финиш

Победой финских гонщиков завершилась Баха «Россия - Северный Лес 2015».

Сегодня участники прошли решающий спецучасток дистанцией 158 км. Накануне ночью организаторы поработали с трассой, расчистив раскисший снег, что позволило экипажам увеличить скорости и завязать борьбу за высокие места.

Старт был дан в поселке Вяртсиля, и первым на трассу отправился Тапио Суоминен за рулем Toyota Hilux из команды Overdrive. Следом за ним в бой бросился пилот команды G-Energy Владимир Васильев на своем MINI, задачей которого было отыграть почти 3 минуты, разделявшие соперников. Россияне отлично атаковали и уже через 100 км сократили отставание до полутора минут. Интрига накалилась, и у финна не было права на ошибку. Как поделился Тапио на финише, он чувствовал настрой Васильева, поэтому старался ехать на свой максимум, но не слишком рисковать. В итоге финн сохранил первое место, а Владимир закончил гонку вторым в зачете Кубка Мира и Чемпионата России с минутным отставанием.

На финише российские пилот и штурман почувствовали «дежавю», так как год назад события финального дня гонки сложились точно таким же образом, только вместо Cуоминена был Аль-Раджи.

Владимир Васильев: Если бы не прокол колеса и потеря почти пяти минут на его замену, результат мог бы быть другой, но это гонка и все борются в равных условиях. Хочу поблагодарить в первую очередь пилотов, которые приехали из-за границы. Для иностранцев Россия кажется, что находится далеко, и многие боятся сюда приехать. Спасибо всем участникам Кубка Мира, мы будем ждать вас в следующем году. Конечно, погода нас не жаловала. За 3 недели пошел обильный снегопад, который пришлось чистить день и ночь, а во время гонки пошел дождь.

Для Тапио Суоминена гонка началась с двойной работы, так как его штурман Тони Насман впервые оказался на ралли-рейде и пришлось в боевом режиме вести его обучение. Хорошо, что Тапио еще и профессиональный штурман, и уже имел опыт выступления на Бахе «Северный Лес 2013» именно в этом статусе.

Тройку лидеров в зачете Кубка Мира замкнул бразильский экипаж Рейнальдо Варелы и Густаво Гужельмина, пилотирующий Toyota Overdrive. Для бразильца это уже вторая «бронза» на Бахе «Россия – Северный Лес».
В категории T2 международного зачета победителем стал экипаж казахстанской команды Астана Дениса Березовского и Алексея Никижева.

Денис Березовский: Мы много лет собирались посетить знаменитую зимнюю гонку, читали восторженные отзывы наших друзей и, наконец, сами оказались в числе участников. Трасса совершенно новая и есть чему научиться. Мы остались очень довольны гонкой, трасса пилотажная, много заставляет думать и работать. Мы прилетели на гонку налегке, а автомобиль и ассистанс нам помогли арендовать организаторы, за что им большое спасибо.

В зачете Чемпионата России борьба за победу была очень яркой и непредсказуемой, и завершилась сенсационной победой финского экипажа Йоуни Ампуя и Марку Хурскайнена, пилотирующего прототип Mitsubishi Pajero подготовки латвийской команды RE Autoclub. Когда за километр до финиша в штаб организаторов пришла новость о вылете с трассы лидера зачета Тапио Лауронена, Ампуя не упустил свой шанс и выиграл гонку.

Серебро в Чемпионате России завоевал Владимир Васильев, а бронза досталась братьям Новиковым.

В категории Т2 убедительную победу одержал российский дуэт Александра Колембета и Сергея Скрипки на Toyota LC200, а «Рейд-Спорте» выиграли супруги Алдис и Дайра Вилцансы на Мицубиси Паджеро.

Торжественный подиум, итоговая пресс-конференция и награждение победителей завершили этот незабываемый спортивный уикенд, полный эмоций и драйва и адреналина.

Очень интересное сравнение сделал со-организатор гонки и бронзовый призер в категории Т2 Александр Терентьев: «Я готов поблагодарить всех участников, потому что эта гонка «пацанская». На других гонках я могу посмотреть на спидометр, сколько километров я проехал, а здесь, на секунду отвлечешься, и можно потерять все. Так что те, кто приезжают на Баху «Россия – Северный Лес», они реальные бойцы. Большую благодарность я хочу выразить администрации Карельского края, и Александру Худилайнену, который оказал неоценимую поддержку, и у нас все получилось суперически!

21 февраля 23:00 Обзор второго этапа 

Сенсационной победой финских экипажей в зачетах Чемпионата России и Кубка Мира завершился второй этап Бахи <<Россия - Северный Лес 2015>>.


 

Гонка стартовала в 9 утра, когда первая машина, Toyota Hilux Тапио Суоминена покинула сервисный парк базы <<Черные Камни>> и отправилась к старту в Янисъярви.

На трассе спецучастка, дистанцией 158 км гонщиков ожидали нелегкие испытания - широкие грейдера, много лесных участков, ухабы, несколько бродов. А на последнем отрезке вдоль границы, когда спортсмены уже порядком подустали, организаторы подготовили самое сложное - 40 км интереснейших 3D дорог с трамплинами и рулежными поворотами,  где нужно было держать 100% концентрацию.

Капризы погоды еще больше усложнили прохождение трассы. Рыхлый снег с талой водой, глубокая колея не позволяли шипам удерживать правильную траекторию машины. Постоянные заносы, развороты, а также целый ряд аварий и инцидентов стали следствием этого непростого гоночного дня.

Победитель этапа  Тапио Лауронен (No.29) на Мицубиси вырвался в лидеры уже на 56 км трассы. Владимир Васильев (No.1) шел вторым, с отставанием в считанные секунды, но в районе сотого километра его спортивный Мини попал на камень, пробив колесо. Замена отняла порядка 3 минут, что отбросило экипаж на пятую позицию в общем зачете.

В пяти секундах от Лауронена финишировал его товарищ по команде RE-Autoclub Йоуни Ампуя (No.28). Третье время показал финн Тапио Суоминен (No.11) из команды Overdrive. Лауронен и Ампуя стали первыми в зачете Чемпионата России, а Суоминен возглавил зачет Кубка Мира.

Неудачно сложился день для лидера пролога Андрея Жигунова (No.13). На 143 км он оторвал колесо на боевом на прототипа NT6 и сошел с дистанции.

В категории Т2 сразу три участника сошли с дистанции. Андрей Рудской (No.18) перевернулся, Артем Варенцов (No.23) сошел из-за проблем с коробкой передач, проехав всего 17 км, а Игорь Гутинский (No.31) вынужден был досрочно завершить гонку из-за неполадок в электрике. В лидеры вышел Александр Колембет (No.22).

В категории <<Рейд-Спорт>> этап выиграл Михаил Коструков (No.33) на автомобиле ГАЗ.

В воскресенье 22 февраля участников ожидает заключительный день гонки, где им предстоит преодолеть тот же самый спецучасток протяженностью 158 км, но в обратном направлении. Финишный подиум, брызги шампанского и церемония награждения ожидают участников вечером того же дня.

21 февраля 12:00 Интервью с Русланом Мисиковым:

Руслан Мисиков, со-организатор гонки

С точки зрения организации, вчера был самый сложный день. Ведь сегодня гонщики выедут на старт, проедут один круг и вернутся в сервисную зону. Штаб будет считать результаты и день будет закончен. А вчера были административные и технические проверки, пресс-конференция, организация торжественного старта, пролог, подсчет результатов, жеребьевка, вечерняя развлекательная программа. Я считаю, мы удачно справились, все довольны. Но расслабляться мы все равно не будем, потому что еще работать и работать. 
Я в этом году не в гонке, на мне только организационные вопросы, но на несколько секунд вчера была мысль, что я бы мог сейчас тоже ехать. Так красиво всех объявлял на подиуме Валера Хлебутин, что можно было только ради этого заехать на подиум. Сегодня я собираюсь на трассу, надо успеть попасть туда до перекрытия, и встать недалеко от старта. Возможно, когда мимо меня будут проноситься машины, я почувствую острее, что я в этом году не в руле. Хочу, чтобы все доехали до финиша, чтобы была красивая гонка, ожидаю интересную дуэль между Васильевым и Жигуновым, и другими ребятами, которые не будут отпускать педаль газа – голландцы, бразильцы, финны.

 

Константин Жильцов

Судя по дорожной книге, нас сегодня ждет достаточно разнообразная трасса, будут и широкие грейдера, и много лесных участков, ухабы, броды три или четыре штуки. А на последнем отрезке вдоль границы, когда все будут уже подуставшие, будет самое интересное: изюминка трассы - 3D дороги с трамплинами.

Гонка переехала в Карелию, чтобы была более холодная погода, но тепло и здесь нас догнало. Из-за плюсовой температуры падают скорости, пилотировать будет достаточно сложно. Но уже ничего не поменять, условия для всех одинаковые.

21 февраля 07:00 Обзор пролога

Первый день Бахи "Россия - Северный Лес" выдался насыщенным и интересным. С раннего утра в спортивный комплекс Базы "Черные Камни" прибывали участники, гости и болельщики. После прохождения административных и технических проверок началась торжественная часть соревнования.

Пресс-конференцию открыл глава Карелии Александр Худилайнен, который начал свою приветственную речь на хорошем финском языке. Учитывая географию маршрута гонки, близость к финской границе и приезд трех сильных экипажей из Финляндии, это было весьма символично.

Рассказав о гостеприимстве республики, Александр Худилайнен пошутил, мол, в бюджете Карелии не нашлось средств на то, чтобы улучшить погоду. В том смысле, что буквально накануне гонки в Карелии началась оттепель, из-за чего белоснежная трасса превратилась в кашеобразное месиво на одних участках трассы и в каток - на других. В итоге, погодные условия отразились на спортивной составляющей гонки: в первый день участники преодолели всего 9,5 км.

Старт на спецучасток был дан с Базы "Черные Камни", где был сооружен подиум и организована интересная развлекательная программа с участием танцевальных и хоровых коллективов Карелии.

В первый день участникам удалось сполна испытать не только себя, но и свои автомобили. Практически каждый гонщик отмечал, что ключевую роль играл выбор резины. Особенно сложно было лидерам, которые шли впереди и, тем самым, расчищали дорогу остальным. Из-за этого они не могли развить той скорости, которую от них ожидали.

Стартовавший первым экипаж команды G-Energy Владимира Васильева и Константина Жильцова, уступил всего 6 секунд лидеру дня Андрею Жигунову и одну секунду финскому пилоту Тапио Суоминену, показавшему второй результат. Успешно проявили себя Марек Дамбровски, приехавший четвертым, и Евгений Фирсов, замкнувший топ-5 и показавший одно время с еще одним финном Йоуни Ампуя. Голландец Эрик Ван Лун остался недовольным началом гонки, объяснив свой восьмой результат неправильным выбором резины.

В категории Т2 лучшее время показал экипаж из Казахстана Дениса Березовского и Алексея Никижева, выступающие на автомобиле Toyota. Второй результат в категории "Продакшн" показал Александр Колембет, третий к финишу пришел Артем Варенцов.

В категории "Рейд-Спорт" лучшее время показал Коструков Александр.

Не обошлось на трассе и без небольших инцидентов. Так, Канат Шагиров залетел в бруствер, потеряв 10 минут, а Дмитрия Ивлева развернуло.

Завершение дня прошло на торжественной ноте. Победителю пролога Андрею Жигунову был вручен специальный кубок от Главы Карелии Александра Худилайнена, а первые десять гонщиков провели жеребьевку стартовых позиций на этап следующего дня. Открывать второй этап гонки и 159 км спецучасток будет Тапио Суоминен, вслед за ним на старт выйдет Владимир Васильев. Победитель Пролога Андрей Жигунов выбрал для себя третью позицию.

 

20 февраля 17:30 Блиц-интервью после пролога

Владимир Васильев (№1): Пролог проехали неплохо, но из-за того, что все растаяло и образовалась колея, мы потеряли время.

Вутер Розегаар (№4): Мне кажется, мы неправильно выбрали резину. Трасса была очень скользкой, слой воды постоянно под колесами. Мы использовали резину G2, она более широкая, чем у российских экипажей. Так что дорогу автомобиль держит плохо.

Жигунов Андрей (№13): Нам немножко помешал 8 номер, немножко ошибались, очень рыхло, большая колея, я не завидую, которые будут ехать сзади. Все хорошо, мы тестируем автомобиль, едем в свое удовольствие.

Мельников Владимир (№30): Пролог прошел нормально, все у нас цело. Мы проверили машинку, все у нас работает. Время неплохое. Немного смутило, что автомобиль в этой снежной отработке вообще не управляется. Как-то непривычно ехать: надо медленно проезжать повороты, потому что-то езда со скольжением сразу приводит к брустверам, прилипанию к ним. Поэтому аккуратность - залог скорости. На прямиках надо не стесняться открываться, а так машина плохо управляется.

Шагиров Канат (№26): Спецучасток был немножко сложнее, чем ожидали. Снег влажный, вязкий, мы залетели в бурт, потеряли 10 минут, пока выбирались, сенд-траками пришлось пользоваться.

Новиков Андрей (№10): Раз мы финишировали, значит все неплохо. Очень неожиданно, что все растаяло, очень много пухлого снега. Пока не очень понятно, что надо делать, с каким давлением ехать. Терентьев Александр (No.11): Машина новая, я первый раз на ней еду, пролог мы прошли надежно. Мы не мчали, потому что было очень скользко, был рыхлый снег, который не позволял пилотировать машину. Брудствера высокие, деревья толстые.

Павлов Евгений (№33): Трасса сегодня была рулежная, достаточно сложная. Предыдущие машины выбили колею, которая мешала ехать. Погода преподнесла сюрприз, и сегодня было достаточно тепло, и соответственно трасса была очень скользкая. Нас постоянно болтало, поэтому ехали аккуратно. Навигации сегодня совсем не было, поэтому штурман мог сегодня смотреть на журналистов, стоящих на обочине. Я бы хотел, чтобы фотографы, операторы берегли себя. Иллюзия сугробов - это не защита.

20 февраля 16:00 Предварительные результаты пролога

1. SUOMINEN Tapio 0:05:46
2. ВАСИЛЬЕВ Владимир 0:05:47
3. DABROWSKI Marek 0:06:00
4. VAN LOON Erik 0:06:22
5. ZAPLETAL Miroalav 0:06:23
6. CHEREDNIKOV Andrey 0:06:29
7. VARELA Renaldo Marques 0:06:35
8. SAZONOV Yuriy 0:06:39

СЕГОДНЯ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОВЕРКИ, ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПОДУИУМ И ССУ 9,5 КМ

20 февраля 12:00 "Черные камни" встречают участников бахи "Россия-Северный лес" 2015!

Карелия – один из самых красивых уголков мира. Валаамский монастырь, Мраморный каньон Рускеала, внесенный в государственный реестр объектов национального достояния России, древнейший город Сортавала, хранящий более 90 памятников архитектуры – все это культурное богатство России гармонично дополняет уникальную природу региона.

Прекрасные леса, завораживающие озера и реки, удивительные каменные массивы, сочетающиеся с равнинными пейзажами создают идеальные условия для проведения спортивных соревнований!

Штаб Бахи «Россия – Северный лес 2015», сервисный парк, пресс-центр, зона стартового и финишного подиумов расположились в элитной загородной базе отдыха «Черный камни». Организаторы ралли до мелочей продумали логистику мероприятия, чтобы минимизировать лиазоны и сосредоточить основные события гонки вокруг единого центра, базы «Черные камни».

В предстартовый день гонки экипажи провели тесты на официальном участке, предоставленном организаторами, а также установили стартовый подиум. Вечером состоялись предварительные административные и технические проверки.

Тесты прошли очень насыщенно, пилоты делились впечатлениями о покрытии, которое из-за плюсовой погоды немного подтаяло, и шип работал совсем по-другому, чем при твердом промерзшем грунте. Трасса протяженностью порядка 10 км включала нарезку поворотов, техничных отрезков, где можно было разогнаться и почувствовать себя в ритме гонки. Экипаж Максима Кирпилева/Виталия Евтехова на одном из участков перевернулся, но удалось отделаться небольшими повреждениями лобового стекла.

Аккредитация журналистов открылась в пресс-центре гонки, который расположился в зоогринпарке базы «Черные камни». На территории зоогринпарка находится большая коллекция копытных животных -  благородные и пятнистые олени, косули, гуанако, кабаны, ламы, альпака, шетленские пони, домашние яки, муфлоны, маралы, лани, кучерявые свиньи, нубийские и карликовые козы, пони, различные овцы и многие другие интересные виды животных, в том числе редких, занесенных в Красную книгу

ЗА ДЕНЬ ДО СТАРТА

ПРГОРАММА ГОНКИ

Дата

Время

Событие

Место

Пт, 20 февраля 2015

7:00

Открытие секретариата

База отдыха «Чёрные камни»

 

7:00 - 11:00

Выдача и установка оборудования безопасности (GPS/GSMиSentinel)

База отдыха «Чёрные камни»

 

7:30 - 12:30

Административные проверки

База отдыха «Чёрные камни», спортивный комплекс

 

8:00-13:30

Техническая инспекция

Помещение базы отдыха «Чёрные камни»

 

9:00

Открытие пресс-центра

Охотничий домик базы отдыха «Чёрные камни»

 

13:00

Пресс-конференция

База отдыха «Чёрные камни», спортивный комплекс

 

14:30

Первое заседание КСК

базы отдыха «Чёрные камни» помещение Спортивных Комиссаров FIA

 

14:50

Публикация стартовой ведомости на 1 этап

ONB, TC1 “Подиум 1”, “Черные камни”

До

14:40

Постановка в предстартовую зону

Вертолетная площадка базы отдыха «Чёрные камни»

 

14:50

Торжественное открытие

TC1 “Подиум 1”, «Чёрные камни»

 

15:00

Старт 1-го этапа ( для 1-го участника)

TC1 “Подиум 1”, «Чёрные камни»

 

15:20

Старт ССУ(СУ1)

TC1a, ”Зоопарк”

 

15:33

Финиш ССУ (для 1-го участника)

TC1b, ”Пуйккола”

 

15:58

Финиш 1-го этапа (для 1-го участника)

TC1c, ”Сервис IN”, «Чёрные камни»

 

19:00

Обязательный брифинг

База отдыха «Чёрные камни», спортивный комплекс

 

19:00

Публикация стартовой ведомости 2-ого этапа

База отдыха «Чёрные камни», ONB

 

21:00

Закрытие секретариата

База отдыха «Чёрные камни»

Сб, 21 февраля 2015

7:30

Открытие секретариата

База отдыха «Чёрные камни»

 

9:00

Старт 2-го этапа (для 1-го участника)

TC2 “Сервис OUT”, База отдыха «Чёрные камни»

 

10:20

Старт СУ2 (для 1-го участника)

TC2b, “Янисъярви”

 

12:33

Финиш СУ 2-го этапа (для 1-го участника) (ориентировочно)

TC2с, “Вярсиля”

 

13:00

Финиш 2-го этапа (для 1-го участника)

TC2d, “Сервис IN”

 

18:00

Публикация стартовой ведомости 3-го этапа

База отдыха «Чёрные камни» ONB

 

21:00

Закрытие секретариата

База отдыха «Чёрные камни»

Вс, 22 февраля 2015

7:30

Открытие секретариата

База отдыха «Чёрные камни»

 

8:00

Старт 3-го этапа

TC3 “Сервис OUT”, База отдыха «Чёрные камни»

 

9:10

Старт СУ3

TC3b, “Вярсиля”

 

11:23

Финиш СУ3 (для 1-го участника) (ориентировочно)

TC3c, “Янисъярви”

 

12:43

Финиш 3-го этапа, Закрытый парк

TC3d, Вертолетная площадка базы отдыха «Чёрные камни»

С

15:00

Заключительные проверки

Помещение базы отдыха «Чёрные камни»

 

18:00

Публикация предварительная итоговой классификации

База отдыха «Чёрные камни», ONB

 

18:30

Публикация итоговой классификации

База отдыха «Чёрные камни», ONB

 

18:00

Пресс-конференция

База отдыха «Чёрные камни», спортивный комплекс

 

19:00

Вручение призов

База отдыха «Чёрные камни», спортивный комплекс