30 Марта 2015 года Репортажи

Abu Dhabi Desert Challenge 2015

Владимир Васильев и Константин Жильцов становятся победителями гонки!

3 апреля:

По итогам гонки на первую ступень подиума поднимается дуэт Владимира Васильева/Константина Жильцова, выступающие за команду G-Energy Team, на автомобиле Mini, уже дважды покорившие пески ОАЭ.

Сильнейшая песчаная буря охватила сегодня ОАЭ, из-за плохой видимости в воздух не смог подняться вертолет безопасности. Организаторы были вынуждены отменить пятый этап гонки и  автомобили отправились на финиш в Абу-Даби по асфальту.

На финише Yas Marina по итогам технического осмотра автомобилей был дисквалифицирован  экипаж Нассера Аль-Аттия и Матье Бомеля (причины несоответствия автомобиля Mini уточняются).

Вторыми становятся нидерландцы Эрик Ван Лун и Вутер Розегаар, пилотирующие автомобиль Mini.  Третье место - Гарри Хант и Андреас Шульц, также на Mini.

Official cars results:

1. Vladimir Vasilyev / Konstantin Zhiltsov (RUS / RUS ) Mini All4 Racing              14:52:48.0

2. Erik Van Loon / Wouter Rosegaar (NED / NED ) Mini All4 Racing                    15:13:03.0

3. Harry Hunt / Andreas Schulz ( GBR / DEU) Mini All4 Racing                             15:43:36.0

4. Yazeed Al-Rajhi / TimoGotschalk( KSA / DEU ) Toyota Hilux Overdrive            16:27:01.0

5. Marek Dabrowski / Jacek Czachor( POL / POL ) Toyota Hilux Overdrive          16:42:41.0

6. Orlando Terranova / Bernardo Graue (ARG / ARG ) Mini All4 Racing              16:59:49.0

7. Adam Malysz / RafalMarton( POL / POL ) Mini All4 Racing                               17:11:07.0

8. Ahmed Al Fahim (UAE) Polaris RZR 1000 T3                                                    18:00:18.0

9. Ali Al Ketbi / JavidWaris ( UAE / UAE ) Nissan Patrol                                         18:51:32.0

10. Mohammed Gulzar / PatricMcMreen (UAE / UAE ) Polaris RZR 1000 T3         19:00:46.0

Следить за гонкой можно с помощью он-лайн сервисов:

30 марта: Abu Dhabi Desert Challenge 2015: Яха Альхели выиграл первый этап ралли (по информация RRCLUB )

Арабский гонщик Яха Альхели (Ниссан Прото) выиграл первый этап ралли Abu Dhabi Desert Challenge 2015, опередив прошлогоднего победителя гонки россиянина Владимира Васильева (Mini) на 2 минуты и 10 секунд. Тройку лидеров замкнул Рейналдо Варела (Toyota Hilux Overdrive), уступивший лидеру 3 минуты и 16 секунд.

На первом этапе гонки гонщикам предстояло преодолеть 404 км дистанции из Яс Марина в Каср Аль Сараб, включая 262 км спецучастка. На трассе участники преодолевали микст из скоростных песчаных прямиков, чередующихся с грядами первых песков и дюн.

Яха Альхели: "Я потратил 1 млн. дирхам, чтобы переделать мой Ниссан из Т2 в Т1, потому что я хочу выиграть эту гонку. У других пилотов лидирующей группы заводские машины, но я хотел показать, что самое важное, насколько силен пилот, а не машина. Сегодня у меня был хороший день, но последние 80 км у меня были небольшие проблемы с трансмиссией, иногда не включалась четвертая и третья передачи. Я надеюсь, что завтра у меня тоже будет хороший день".

В шестерке лучших оказались Нассер Аль-Аттия, Халид Аль-Кассими и Эрик Ван Лун. Удачным дебютом отметился британец Харри Хант (Mini), показав 7-е лучшее время, Адам Малыш стал 13м, а вот лидировавший на СР3 Лусио Альварез не смог финишировать в нормативе, получив 8 часов пенализации.

Из-за поломки заднего рычага с 23-м результатом финишировал один из фаворитов гонки Язид Аль-Раджи, уступив лидеру почти час времени.

Экипаж команды Mobilex Racing Канат Шагиров/Александр Мороз финишировали 12-ми, а дуэт Андрея Чередникова/Дмитрия Цыро показал 17е время дня.

Дмитрий Цыро: Очень жарко.По машинке есть пару замечаний, что-то с коробкой, по топливной системе есть какие-то траблы, в целом все ок, не копали... За 70 км до финиша стали плохо включаться передачи. Сейчас механики занимаются машиной, надеюсь завтра поедем лучше.

Юрий Сазонов/Арслан Сахимов - 31е.

В категории Т2 лучшим стал сын Яхи Альхели - Мансур Альхели. Денис Березовский  проиграл ему 42 минуты. Успешно финишировали Максим Кирпилев/Андрей Рудницкий, адаптируясь к новому для себя автомобилю.

А вот Эмиль Кнейзер в паре с Алексеем Кузьмичем столкнулись с техническими проблемами. Поломка рычага и пенализация 8 часов отбросили экипаж в нижнюю часть таблицы результатов. Такую же пенализацию получил и Язир Зейдан.

Победителями этапа в зачете мотоциклов стали Марк Кома (КТМ), Сэм Сандерленд (КТМ) и Пауло Гонсалвес (Honda HRC), в квадроциклах лучшее время показал Махаммед Абу Иса (Yamaha).

Россиянка Анастасия Нифонтова, выступающая при поддержке Внешэкономбанка за команду VEB Racing, действовала рационально и предельно внимательно,  успешно получив финиш первого серьезного дня с результатом 05:01:10.

Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «Начало гонки – очень ответственный процесс, когда ты должен совладать со своим волнением, не поддаваться азарту и провокациям соперников, найти свой ритм и стабильно преодолеть дистанцию. Трассы в Эмиратах очень коварные, в дюнах много опасных и невидимых с первого взгляда спрыжек и ступенек, которые могут привести к падению и травмам. Среди финишировавших мотоциклистов уже есть травмированные, с переломами ребер и ушибами. Для меня первый этап на новом мотоцикле прошел непросто – пришлось адаптироваться к управлению, настройкам и ходам мотоцикла на трассе. Ошибки тоже были – три раза «привалилась», не выжав правильно сцепление, неисправно работал Иритрак, выключался периодически, а во второй половине дистанции почувствовала на себе силу жары, снизилась концентрация и поэтому чуть сбавила темп, чтобы не совершить ошибку. По навигации все в порядке, взяла все обязательные контрольные точки. Финиш первого этапа есть, это главное».