3 Сентября 2015 года Спорт

Риккардо и Квят будут оштрафованы

Кристиан Хорнер подтвердил замену моторов на машинах Red Bull

Пилоты Red Bull Даниэль Риккардо и Даниил Квят однозначно получат штрафы за очередную замену силовой установки Renault перед Гран При Италии.

Руководитель команды Кристиан Хорнер предположил после уик-энда в Спа, что шестые моторы на оба автомобиля RB11 будет логично поставить в Монце, а уже перед началом этапа в Италии он подтвердил такие планы, так что Квят и Риккардо потеряют по 10 позиций на стартовой решетке.

«Мы отбудем наказание в этот уик-энд двумя автомобилями, поскольку они получат свои шестые двигатели, - заявил Хорнер нашему сайту. – Мы уже израсходовали ресурс имеющихся моторов, поэтому должны делать всё возможное, чтобы добраться с минимальными потерями до конца сезона.

Мы приняли тактическое решение сделать это в Монце, поскольку на местной трассе 75% дистанции круга пилоты едут в полный газ, так что вряд ли здесь мы проведем свою лучшую гонку в году».

Силовые установки Renault явно уступают по мощности Ferrari и Mercedes, тогда как даже мотористы Honda уверены, что их моторы на 25 л.с. мощнее, чем у французов.

Японские мотористы вместе с командой McLaren придумали интересный ход в Спа, проведя по две замены силовых установок на машинах Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона. В итоге общее наказание свелось к потере 105 позиций на стартовой решетке, поскольку кроме самих моторов были установлены новые турбокомпрессоры и системы рекуперации энергии.

А поскольку FIA недавно отменила перенос части штрафа на гонку, если пилот не может полностью отбыть наказание до старта, то Баттон и Алонсо просто отправились в конец пелотона. Не исключено, что в Red Bull обсудят аналогичную возможность с Renault, проведя несколько замен силовых агрегатов на машинах Риккардо и Квята во время уик-энда в Монце.

autosport.com.ru